12/07/2018

Parte de prensa de la Asociación Sunchalense de Bochas

Parte de prensa de la Asociación Sunchalense de Bochas

El domingo 8 de julio se llevó a cabo en la localidad de Humboldt la novena fecha del Calendario Oficial de la Confederación Argentina de Bochas con la excelente organización del Club Juventud Unida.

Con la participación de 128 tríos (32 en la Categoría A y 96 en la Categoría B) dieron comienzo a partir de las 8,30 horas las primeras zonas de la mañana, jugandose en dicha localidad, en Cavour, Colonia Nueva, Grutly, Esperanza y Franck. Como es costumbre en nuestros torneos al medio día los jugadores y simpatizantes reciben el almuerzo tradicional que les brinda el Club organizador, cuyo costo está incluido en la inscripción de cada equipo. De esta forma el jugador participa, juega y tiene la comida totalmente paga, la cual la disfruta en una mesa de camaradería entre tantos jugadores que se llegan para disputar un gran torneo que domingo tras domingo se llevan a cabo.-

Culminando el día y a altas horas de la noche se llega a la disputa del quinto partido, quedando para definir el PROXIMO JUEVES  12 a las 20,00 horas las semifinales y final.

Este cambio de fecha se debe pura y exclusivamente a que el Sábado 14 da comienzo en la localidad de Pilar el Campeonato Argentino-Categoría Individual- Año 2018.-

Quedan para definir los siguientes equipos:

ESPERANCINO 1 (Categoría A) (Ebherardt, Andrés- Amaya, Carlos- Cardozo, Daniel)

RIVER PLATE DE SAN M. NORTE 1 (Categoría A) (FINOS, Luís- FINOS, José-SCOZZINA, Darío)

JUVENTUD UNIDA HUMBOLDT 2 (Categoría B) (YOSSEN,Facundo- YOSSEN, Roberto- BONGIOVANNI, Mario)

SAN LORENZO GRUTLY 1 (Categoría B) (PASCUA, Guillermo- RIBERO, Luís- PASET, Federico)

Luego en zona de puntuación se ubicaron:

5º) DEF.DEL OESTE ESPERANZA 1 Categoría B) (RUA, Gustavo- BOETTI, Víctor- BOETTI, César)

6º) ARGENTINO PAIVA 1 (Categoría B) (MORAZ, Exequiel-GARCIA, Lorenzo- GARCILAZO, Héctor)

7º) ARGENTINO S.C.CARLOS 2 (Categoría B) (HERNANDEZ, Manuel- PROPST, Daniel- ROMERO, Miguel)

8º) ARGENTINO S.C.CENTRO 3 (Categoría B) (TRICONE, Raúl- HOURIET, Héctor- SACCO, Sebastián).-

Posteriormente en zona de premios se clasificaron:

9º) JUVENTUD HUMBOLDT 1 (Categoría A) (WEIDMANN, Matías- QUINTANA, Miguel- LONGONI, Javier)

10º) UNION ESPERANZA 2 (Categoría B) (ERNI, Federico- LOVINO, Hugo- AMAYA, Matías)

11º) 12 DE OCTUBRE SUNCHALES 1 (categoría B) (CABRERA, Marcelo- GROSSO, Germán- CORBETTI, Pablo)

12º) BARRIO RIVERA ESPERANZA 2 (Categoría B) (CORDOBA, Daniel- GOMEZ, Orlando- LORENZ, Cristian)

 

El anfitrión ganó en Argentino de San Carlos y ubicó 4 equipos en los primeros puestos

 

Con un excelente marco de público culminó el pasado viernes 29 el Torneo Interasociación organizado por el Club Argentino de San Carlos y que diera comienzo el domingo 24 de junio con la participación de 150 equipos.-

Llegamos así a la octava fecha del Calendario oficial de la Confederación Argentina de Bochas en donde los dirigentes del Club Argentino nos regalaron un muy buen torneo con una excelente participación de equipos y con las atenciones que siempre se reciben cuando nos llegamos a esa ciudad para practicar el deporte de las bochas.-

El viernes se disputaron las instancias finales entre 5 (cinco) equipos que quedaron para definir, siendo el resultado el siguiente:

 

1º) Argentino S.C.C.3 (Categoría A) (ROMAN, Jorge- SCHMIDHALTER, Adrián- CENTURION, Juan Carlos)

2º) EL TIMBO 1 Coronda (Categoría B) (MEISIAC, Claudio- CERDA, Julián- PINO, Carlos)

3º) ARGENTINO S.C.C. 1 (Categoría B) (HOURIET, Héctor- AMBORDT, Fabián- SACCO, Sebastián)

4º) ARGENTINO S.C.C. 4 (Categoría B) (HERNANDEZ, Manuel- ROMERO, Miguel- SACCO, Alberto)

6º) ARGENTINO S.C. 1 (Categoría A) (REY, Jorge- TRICONE, Raúl- SCHMIDHALTER, Fabián)